Перчатки осень-зима 2013-2014

Самые древние перчатки археологи нашли в гробнице Тутанхамона. В те времена их использовали, чтобы не вымазать руки во время еды и при стрельбе из лука. Перчатки были одним из символов власти, которые вручали епископу при вступлении в должность, и обязательным атрибутом посвящения в рыцари. Дамы дарили аксессуар кавалерам в знак своего «особого расположения», а джентльмены использовали этот аксессуар для вызова на дуэль. Сегодня же перчатки – это обязательный элемент модного гардероба – стильный и оригинальный.

Длинные перчатки, которые ввела в моду еще королева Елизавета I во второй половине 16 века, на пике популярности и сейчас. Конечно же, выглядят они уже совершенно иначе, но фурор способны произвести не меньший, чем появление Елизаветы на приеме в Оксфорде.В модных коллекциях чаще всего можно увидеть модели облегающей или трапециевидной формы длиною до локтя (Nina Ricci, Donna Karan, Gucci, Rochas, J. Crew). Есть и весьма экстравагантные модели — длинные меховые и варежки (Alexander Wang, Jean Paul Gaultier). Модная деталь – драпировка на кожаных моделях, принт, декоративные вырезы и обрезанные пальцы. Поверх длинных перчаток дизайнеры предлагают надевать крупные браслеты или цепочки (Oscar de la Renta, Chanel).

На другом полюсе – укороченные модели. Бренды Chanel, Erdem, Gucci, Marc Jacobs, Giorgio Armani, Kate Spade, Temperley London предлагают модницам мини варианты длиной до запястья, да еще и с глубоким полукруглым вырезом. Актуальны и классические модели из цветной кожи, в которых используются самые разнообразные комбинации фактур или материалов.

По-прежнему в тренде модели без пальцев – митенки. В осенне-зимних коллекциях есть и длинные, и короткие модели, и кожаные, и вязаные и роскошные вечерние митенки из полупрозрачных материалов (Chanel, Nina Ricci, Giorgio Armani, Rick Owens).

А вот Alexander McQueen предложил митенки «наоборот». На специальных кольцах крепятся «пальчики», все остальное – отсутствует. Носить подобные модели вряд ли кто-либо будет, но вот посмотреть – все же стоит.

Оригинальные и вполне «носибельные» модели продемонстрировали дизайнеры Chanel, Giorgio Armani и Gucci: с необычными вырезами, кружевными и сетчатыми вставками. Интересно, а порой и забавно выглядят перчатки из меха, увидеть которые можно в коллекциях Аltuzarra, Rick Owens, Donna Karan и Jean Paul Gaultier.

В моде 2024 года – эпатажные перчатки в стиле панк. Узнать их можно по обрезанным пальцам и специфическому декору – заклепками, кристаллам и шипам. Как, к примеру, в коллекции дома моды Chanel.

В списке модных материалов — кожа (лаковая, гладкая, с ворсовой поверхностью и кожа рептилий), замша, бархат, вязаное полотно. При создании вечерних вариантов чаще всего выбор модельеров останавливался на прозрачных материалах. Интересного эффекта удалось достичь Oscar de la Renta благодаря наложению нескольких слоев ткани различных оттенков.

Цветовая палитра весьма разнообразна. Наряду с классическими тонами, в коллекциях немало и ярких оттенков синего, красного, желтого, фиолетового, розового, изумрудного цвета. Кроме того популярны комбинированные модели и принты, среди которых лидируют анималистический, графический и рисунки, имитирующие кожу рептилий.

В зависимости от стиля, различается и отделка. Классические перчатки декорируются продержками в тон, кнопками и декоративной строчкой; модели в стиле «милитари» и «панк» украшены металлической фурнитурой — шипами, цепями, пряжками, заклепками и т. п.